Top.Mail.Ru
12 марта 2013 13:05
Политика

В России штрафы для пьяных водителей могут вырасти до 200 тысяч рублей

Повысить наказание предложили в Госдуме.

архив редакции
архив редакции

Многократно увеличить штрафы для тех, кто садится пьяным за руль, предложили в Госдуме. Если законопроект будет одобрен депутатами, то нетрезвых водителей будут не только лишать прав, но и штрафовать на десятки тысяч рублей.

С инициативой внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях выступила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Согласно предложенному ей законопроекту, пьяный водитель должен будет заплатить 30 тысяч рублей, а тот, кто доверил свое авто нетрезвому человеку – раскошелится на 10 тысяч. Если нарушителя поймают нетрезвым еще раз, то штраф для него автоматически вырастет до 50 тысяч рублей. В случае, если за рулем оказался водитель после возлияний, да еще и без прав, его могут арестовать на 15 суток. Как альтернативу такому нарушителю предложат заплатить штраф в 30 тысяч рублей.

Самое строгое наказание, по предложению Ирины Яровой, ждет тех, кто неоднократно был уличен в «пьяном» вождении. Если автовладелец задержан полицейскими не первый раз за последние 2 года, то ему предстоит выплатить 200 тысяч рублей штрафа. Сумма может быть чуть изменена и подогнана под годовой доход любителя выпить за рулем. Если денег у нарушителя нет, то его ждут обязательные работы на 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на полгода, пишет spbdnevnik.ru.