Top.Mail.Ru
5 марта 2013 17:34
Политика

«Ижмаш» предложил Калашникову более 1,5 млн рублей за использование его имени

При этом Михаил Калашникова разрешил использовать свое имя в названии концерна до оглашения премиальных сумм.

архив редакции
архив редакции

«Ижмаш» предложил известному конструктору Михаилу Калашникову от 1,5 до 3 миллионов рублей за использование в названии нового концерна его имени. Предполагается единовременно выплатить оружейнику 1 или 1,5 миллиона рублей, а затем от 100 до 300 тысяч рублей конструктор будет получать ежемесячно на протяжении 5 лет, пишет КП со ссылкой на источник близкий к ситуации.

В том случае, если Михаил Калашников согласится подписать соглашение, «Ижмаш» получит права на использование имени, фотографий и факсимиле для регистрации товарных знаков. Отметим, что создатель легендарного автомата разрешил использовать свое имя в названии концерна оружейных заводов. Причем сделал он это до оглашения премиальных сумм.

Напомним, что первым объединить оружейную отрасль Ижевска под признанным лейблом  «Калашников» предложил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Идея к куратору Федерального оборонзаказа пришла накануне 93-летия конструктора.

- Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, превосходящего по надежности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство «калашей» в странах «натовского комсомола», - писал в своем Твиттере Рогозин.

На самом заводе прояснить ситуацию отказались.

- «Ижмаш» на эту тему комментариев не дает, - ответила пресс-секретарь предприятия Елена Филатова.