Top.Mail.Ru
26 февраля 2013 16:58
Политика

Павел Астахов проверил детдома в Ижевске

Детский омбудсмен оценил работу местных властей с детьми-сиротами.

К.Ившин
К.Ившин

Павел Астахов провел в Ижевске неполный день. Но еще до приезда омбудсмена его советники или, как их красочно назвали, «детский спецназ», проверили практически все приюты, детские дома и интернаты Удмуртии. Сам Астахов успел побывать в Республиканском детском доме на ул.Ухтомского и Социально-реабилитационном центре на ул.Софьи Ковалевской. Он лично поднимал матрасы, на которых спят дети (и таки нашел дырявый), сфотографировал треснутое стекло, заклеенное пленкой, попенял за компьютер, стоящий в стороне от розетки, набрал в поисковике «интим» и оценил, как работают Интернет-фильтры.

После омбудсмен попил чай в Свято-Михайловском соборе с митрофорным протоиереем Виктором Костенковым и приемными семьями. Говорили о роли православной церкви в деле превращения России в страну без сирот.

К концу дня уполномоченный по правам ребенка подвел общие итоги проверки. Из позитивных тенденций отметил снижение почти в три раза числа беременностей несовершеннолетних. Почти в два раза реже матери стали отказываться от новорожденных детей.

А еще омбудсмен заинтересовался предложением Президента Удмуртии Александра Волкова вернуть записи в трудовых книжках у родителей в приемных семьях. Сейчас материальную помощь им выплачивают по гражданско-правовому договору. Нововведение позволит родителям накапливать трудовой стаж. Павел Астахов пообещал подумать над предложением и внести его на рассмотрение.

Не понравилось ему, что во многих интернатах и детдомах повара были у врача чуть ли не два года назад. А в Глазовском интернате для умственно отсталых из 187 сотрудников только у одного нашлась справка об отсутствии судимости.