Top.Mail.Ru
21 февраля 2013 17:32
Политика

В России могут отменить ежемесячное предоставление показаний домашних счетчиков

Путин поручил правительству изменить правила сбора показаний счетчиков.

krasnoyarsk.real-com.net
krasnoyarsk.real-com.net

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять нормативные акты, предусматривающие право потребителей оплачивать коммунальные услуги по итогам периодической проверки показаний счетчиков.

Поручение должно быть выполнено к 1 мая 2013 года. К этому же сроку правительству поручено проанализировать обоснованность размера оплаты коммунальных услуг. До 1 апреля текущего года должен быть проведен анализ установленных нормативов потребления коммунальных услуг. Правительству поручается подготовить предложения об их пересмотре с учетом особенностей жилья. Напомним, что с 23 по 26 число каждого месяца россияне должны в обязательном порядке звонить в сбытовые структуры и сообщать показания приборов учета под угрозой выставления повышенных счетов.

- Такого рода обязательства и облегчение деятельности ресурсоснабжающих организаций, с нашей точки зрения, не оправданы. Указанная норма требует корректировки, — заявил в начале года Сергей Новиков, глава Федеральной службы по тарифам. Он призвал вообще отменить это правило. Дмитрий Медведев предложение поддержал, пишет rosbalt.ru