Top.Mail.Ru
29 января 2013 11:37
Политика

Гипермаркет федеральной торговой сети «Лента» появится в Ижевске

По мнению министра торговли Удмуртии, ему будет сложно вести свой бизнес из-за серьезной конкуренции.

gazeta.a42.ru
gazeta.a42.ru

Новый гипермаркет питерской торговой сети «Лента» появится в столице Удмуртии. Об этом еще осенью сообщал retail.ru.

Так, в октябре российские компании, входящие в группу компаний фонда BV Retail Investment Limited, завершили сделку по продаже двух участков в Ижевске и Сургуте общей площадью 9,3 га торговой сети «Лента» для строительства гипермаркетов. Каждый из участков расположен на первой линии основных магистралей, в районах с развитой инфраструктурой.

Во вторник, 29 января, министр торговли и бытовых услуг Удмуртии Петр Пономарев подтвердил эту информацию, правда не назвал «имя» фирмы, которая скоро приедет в Ижевск. Заявив лишь, что в Ижевске действительно ожидается приход новой торговой сети.

- В Ижевске появится новая торговая сеть. Могу сказать точно, что ей будет у нас очень сложно из-за серьезной конкуренции, - сказал Петр Парфельевич. – Вообще у нас в республике много проблем из-за перенасыщенности торговыми площадями. Так, на тысячу жителей приходится более тысячи квадратных метров магазинов. Содержать их предпринимателям очень сложно, однако строительство не прекращается.

Кстати, напомним, что в ближайшем будущем гипермаркет «Реал» сменит вывеску. На его месте появится другой гипермаркет, на этот раз крупной французской корпорации «Ашан» (продукты питания и товаров для дома). Соглашение об этом было подписано в конце осени прошлого года.

Для справки:

«Лента» - крупнейшая сеть розничной торговли, основанная в 1993 году.

В настоящее время в различных регионах России работает 42 гипермаркета сети «ЛЕНТА». Из них 14 - в Санкт-Петербурге, пять - в Новосибирске, по два магазина открыты в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Омске, по одному торговому комплексу расположены в Астрахани, Барнауле, Великом Новгороде, Волгограде, Петрозаводске, Тольятти, Тюмени, Рязани, Набережных Челнах, Саратове, Пензе, Новороссийске, Череповце, Ростове-на-Дону, Пскове, Волжском и Твери. Постоянными покупателями гипермаркетов сети «ЛЕНТА» сегодня являются свыше 3,5 млн. человек, и это число с каждым днем увеличивается.

Все гипермаркеты «Лента» работают 7 дней в неделю и предлагают покупателям товары не менее чем на 5% ниже среднерыночных за счет использования преимуществ торгового формата, в котором работает «Лента».

«Лента» стала одной из первых компаний, которая реализовала в России концепцию ONE-STOP SHOPPING: в гипермаркете не только продают товары, но и предоставляют услуги - в магазинах расположены: химчистка, театральная касса, офисы компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, фото-услуги, кафе, аптека, туристическая компания. Под одной крышей покупатель может найти все, что ему необходимо каждый день.

Auchan — крупная французская корпорация, основанная в 1961 году, один из крупнейших в мире ритейлеров. Магазины Auchan представлены во многих странах мира. Основатель компании — французский предприниматель Жерар Мюлье (ныне - председатель совета директоров компании «Auchan»).

Основное направление деятельности корпорации Auchan - розничная торговля через сеть супер- и гипермаркетов Auchan, Elea, Atac и Simply Market, а также через интернет-магазины Auchandirect, работающий в Европе.

На сегодняшний день торговая сеть «Ашан» объединяет порядка 3 тысяч магазинов, более половины из них открытых по франшизе. В компании трудятся более 260 тысяч сотрудников. В 2010 году выручка сети превысила 40 миллиардов евро, чистая прибыль составила около 700 миллионов евро.

В 2002 году «Ашан» открыл первый магазин в России в подмосковных Мытищах. По состоянию на сентябрь 2011 года в стране существует 45 гипермаркетов французского ритейлера.