Top.Mail.Ru
26 января 2013 14:34
Политика

Российское правительство не поддержало идею легализации оружия

Нарезное короткоствольное оружие не будет иметь свободного обращения в стране.

ezona.ru
ezona.ru

Огнестрельное нарезное короткоствольное оружие отечественного производства не будет входить в список разрешенных для свободного обращения видов оружия. Такую точку зрения высказало Правительство России.

Ранее такой проект федерального закона внесли депутаты Госдумы от ЛДПР.

Корткостволы не нужны просто потому, что достаточно и разрешенных средств самообороны. Это следует из отзыва правительства, сообщает «Эхо Москвы».

Власти, наоборот, даже тревожит ситуация с правонарушениями, где фигурирует огнестрельное оружие ограниченного поражения, а попросту, травматические пистолеты. За последние пять лет в подобных преступлениях 100 человек погибли, еще 500 получили ранения, утверждается в отзыве. Авторы законопроекта о короткоствольном оружии предлагали разрешить только его хранение дома, но никак не ношение. То есть, применить его можно было бы только в случае нападения на квартиру граждан.

По словам депутатов от ЛДПР, сейчас для самообороны можно использовать гладкоствольное длинноствольное оружие. Но в экстренной ситуации его слишком долго приходится доставать из сейфа и расчехлять.