Top.Mail.Ru
25 декабря 2012 16:09
Политика

Лада Granta, 50-метровый бассейн и юбилей Чайковского

Александр Волков подвел итоги 2012 года и поставил цели на ближайшее будущее.

Александр Волков поставил новую задачу - в 2013 году ввести в Удмуртии более 3 000 мест в детских садах. А за три года максимально полно решить вопрос с местами в ясельные группы
Александр Волков поставил новую задачу - в 2013 году ввести в Удмуртии более 3 000 мест в детских садах. А за три года максимально полно решить вопрос с местами в ясельные группы

Итоги 2012 года

 В Приволжском федеральном округе по коэффициенту рождаемости и естественного прироста Удмуртия занимает лидирующее место. По отношению к 2009 году прирост населения в республике увеличился в 4,5 раза.
 По охвату детей дошкольным образованием (78,1%) Удмуртия вышла на первое место в Приволжском федеральном округе. За шесть лет было введено 9 000 мест в детских садах. Для детей с трех лет очереди в Удмуртии нет.
 1 сентября введены в эксплуатацию пять школ из 63, построенных в России.
 Средняя зарплата учителей доведена до средней по региону - 18 474 рубля - а средняя зарплата педагогов детских садов - до средней в сфере общего образования. Заработная плата других категорий работников бюджетной сферы Удмуртской Республики с 1 октября этого года проиндексирована на 6 процентов.
 В уходящем году из федерального и республиканского бюджетов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт двадцати спортивных объектов было затрачено около 800 миллионов рублей. Так, 11 сентября после основательного ремонта открыли плавательный бассейн «Динамо», а 9 октября - новый стадион «Торпедо».
 Регистрируемая безработица стабилизировалась на уровне в 1,1 процента.
 11 октября Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 175-летия Петра Чайковского в 2015 году. Из федерального бюджета будет выделено 3 млрд рублей.
 25 июля с конвейера «ИжАвто» сошел первый автомобиль Lada Granta.
 В ноябре достигнуто соглашение о том, что «Газпром» ежегодно будет выделять по 500 млн рублей на газификацию села в Удмуртии. В 2013-2014 годах «Газпром» выделит 620 млн рублей на строительство 50-метрового бассейна в Ижевске (пока говорится о размещении его рядом со стадионом «Зенит». - Прим. ред.).
 По итогам девяти месяцев этого года инвестиции в обрабатывающие производства составили всего 54,7 процента к уровню прошлого года.
 1 августа приступили к реализации проекта «Учительский дом».

 

Планы на ближайшее будущее

 В 2013 году в Удмуртии планируется ввести более 3 000 мест в дошкольных учреждениях. Цель - за три ближайших года не только уйти от очередей в детские сады, но и максимально полно решить вопрос с местами в ясельные группы.
 С будущего года будет расширен круг участников программы «Доступное жилье - молодым семьям» за счет семейных пар, в которых возраст только одного из супругов не превышает 35 лет.
 Увеличение с 200 до 300 тысяч рублей суммы, которую получит молодая семья из бюджета республики на погашение льготного жилищного кредита при рождении третьего ребенка.
 Участниками программы «Доступное жилье - молодым семьям» в следующем году станет еще одна тысяча молодых семей.
 К 2015 году качеством государственных и муниципальных услуг должны быть довольны не менее 90 процентов жителей. На сегодняшний день их 64 процента.
 К 2015 году Воткинск должен преобразиться и соответствовать высокому статусу родины гения мировой музыки Петра Ильича Чайковского.
 Будет проведена большая работа по подготовке производства к выпуску новых моделей альянса Рено-Ниссан на Ижевском автозаводе. А в 2014 году произойдет существенное увеличение количества выпускаемых автомобилей.