Top.Mail.Ru
21 декабря 2012 11:55
Политика

Зарплату директорам школ и заведующим детсадов Удмуртии увеличили на 20%

Решение главы республики озвучил 21 декабря министр образования Андрей Кузнецов.

kindnessesodds.blogspot.ru
kindnessesodds.blogspot.ru

- 21 декабря, буквально два часа назад, Александр Волков принял решение, что с 1 декабря 2012 года зарплаты директоров и завучей школ, а также заведующих детсадов вырастут на 20%, - об этом рассказал порталу izhlife.ru министр образования Удмуртии Андрей Кузнецов.

Таким образом, уже по итогам декабря работники детсадов и школ на руководящих должностях получат повышенную зарплату. Министр назвал это повышение подарком от президента к Новому году.

Кроме того, с 1 декабря очередное повышение зарплат ждет учителей школ. 

- Повышение заработной платы педагогических работников проходит в соответствии с Указом Президента России. Их зарплата должна быть доведена до средней заработной платы субъекта, - пояснил Андрей Кузнецов. - В этом году она составляет 18 тысяч 474 рубля, это средняя по экономике. Именно до этого уровня средняя заработная плата учителей будет проиндексирована с 1 декабря. Учитывая, что средняя зарплата по субъекту в декабре составила 23 тысячи, именно к этой цифре и будет приближена заработная плата учителя. Мы повышаем оклад на 14,7% и доводим ее до средней по субъекту (до 18 тысяч 474 рублей) и, чтобы довести выплаты до средней за декабрь, учителям выплачивается еще единовременная надбавка, только в декабре. А средняя зарплата соответственно переходит на следующий год, и меньше 18 тысяч уже не будет, будет только больше. Получать эту зарплату будут все педагогические работники: учителя-предметники, школьные психологи, те, кто имеет статус педработника в библиотечном секторе и так далее.