Top.Mail.Ru
13 декабря 2012 13:13
Политика

Социальное жилье в Удмуртии станет нормой

Такую цель поставил для республики Александр Волков, однако отметил, что о конкретных сроках пока речи не идет.

архив редакции
архив редакции

Глава Удмуртии Александр Волков прокомментировал выступление Президента страны Владимира Путина перед Федеральным собранием. В частности, он высказал свое мнение по вопросу о строительстве в России социального жилья.

- На сегодняшний день ипотека – это основной путь решения жилищного вопроса. Путин говорил о социальном жилье, но для этого нужны бюджетные ресурсы. Мы в Удмуртии уже начали строить первый дом для бюджетников, - сказал Александр Волков. - Мы за счет бюджета его построим и отдадим в наем специалистам, работающим в отрасли культуры, здравоохранения, спорта. Хотелось бы, чтобы эти дома были нормой, чтобы мы любому человеку могли в наем сдать готовую квартиру. Для этого надо колоссальные финансовые ресурсы, которых у нас на эти цели нет. Мы обязательно доживем до этого, но не сегодня и не завтра.

По словам Александра Волкова, сегодня за счет бюджета в первую очередь надо решить проблему детских садов. Кроме того, за счет казны финансируется разница в кредите между 5% и банковскими по жилищной программе для молодых семей.

- Много сегодня задач, которые выполняет бюджет и пока нет сил на жилье. Но это следующий этап, который мы осилим, - говорит глава региона. – Отмечу, что нам также нужна ипотека, но доступная, а не 12%, как сегодня, максимум - 7%. А лучше 5%. 12% платить за кредит – это колоссальная нагрузка на семью, особенно на молодую.