Top.Mail.Ru
11 декабря 2012 16:23
Политика

Руководителем «Ижмаша» назначен Константин Бусыгин

Однако на самом заводе нет ни одного официального документа, который бы это подтвердил.

blog.kp.ru
blog.kp.ru

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил в своем микроблоге в Twitter о том, что гендиректором «Ижмаша» назначен Константин Бусыгин.

- На ОАО «НПО «Ижмаш» назначен Константин Бусыгин. Опытный, сильный руководитель. Работа по концерну «Калашников» началась, - написал Рогозин в соцсетях.

Каких-либо подробностей о самом Константине Бусыгине пока не сообщается. Интернет-поисковики сообщают о человеке с таким именем и фамилией лишь то, что он недавно ушел с поста главы управы московского района Солнцево, а фактически был уволен Сергеем Собяниным.

Напомним, что в ноябре вице-премьер предложил объединить под брендом «Калашников» два ижевских предприятия, «Ижмаш» и «Ижмех». Это связано с тем, что они оба производят стрелковое оружие.

Однако такому громкому заявлению не очень рады на самом «Ижмаше».

- В настоящее время на «Ижмаше» нет ни одного официального документа, который подтверждает назначение господина Бусыгина. Я вообще очень удивлена заявлению Рогозина, - пояснила порталу Izhlife.ru руководитель пресс-службы ОАО «НПО «Ижмаш» Елена Филатова.

 Для справки:

«Ижмаш» – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции: охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Продукция «Ижмаша» поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

«Ижмех» - многопрофильное предприятие с технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения, микроэлектроники, выпускающее гражданское и служебное оружие, электроинструмент, нефтегазовое и упаковочное оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье.

Этой осенью «Ижмаш» оказался в центре целой череды скандальных новостей. Протесты рабочих, резкие заявления республиканского руководства, письмо ветеранов завода во главе с легендарным Калашниковым - все это говорит о том, что за контроль над оборонным флагманом идет настоящая битва.

Чуть позже Дмитрий Рогозин выступил с инициативой объединить ижевские оружейные предприятия «Ижмаш» и «Ижмех».