Top.Mail.Ru
3 декабря 2012 17:35
Политика

Ижевск занял второе место в рейтинге самых «безналичных» городов России

В столице Удмуртии в каждом четвертом магазине можно расплатиться карточкой.

news.tut.by
news.tut.by

Ижевск оказался на втором месте в рейтинге самых «безналичных» городов России. Возглавляет тройку лидеров Сургут, замыкает - Нижневартовск. В этих городах, по исследованию 2ГИС, насчитывается наибольшая доля компаний, чьи товары и услуги можно оплатить с помощью банковской карты.

Агентство провело анализ, сравнив 180 городов России по количеству организаций, принимающих к оплате карты международных платежных систем. В итоге был определен Топ-20 городов, где вполне можно обходиться без наличных средств. По числу таких организаций в общем количестве компаний города на первом месте в России оказался Сургут. Здесь в каждом четвертом магазине или сервисном центре можно рассчитаться по карте.

Кроме Сургута в пятерку лидеров вошли Ижевск, Нижневартовск, Воронеж и Архангельск. Москва, вопреки ожиданиям, не попала в первую десятку рейтинга, заняв лишь 12-е место. Санкт-Петербург расположился на 17-й позиции.

По данным 2ГИС, среди компаний, принимающих карты, большая часть работает в сфере продажи женской одежды. В пятерку самых «безналичных» сфер бизнеса также входят аптеки, магазины мужской одежды, обувные магазины и салоны продажи мобильных телефонов.