Top.Mail.Ru
23 ноября 2012 09:39
Политика

Копейки в России могут заменить на пластиковые банкноты

А вот выпуск купюры номиналом три тысячи в стране точно не планируется.

архив редакции
архив редакции

Кроме этого, по инициативе законотворцев, металлическую мелочь могут сменить пластиковые банкноты.

Недавно в Интернете появились изображения купюры достоинством в 3 тысячи рублей. Изобразить на ней планировалось Екатеринбург. Однако, по словам директора федерального государственного унитарного предприятия «Гознак» Аркадия Трачука, ничего подобного в России, во всяком случае в ближайшее время, не появится.

- Это чья-то личная идея или шутка, - сообщил он, ответив на вопрос о введении в оборот новой трехтысячной банкноты, посвященной Екатеринбургу.

В последний раз Банк России дополнил купюрный ряд в 2006 году, выпустив в обращение банкноту номиналом 5 тысяч рублей.

Кроме того, Трачук поддержал идею изъять из оборота мелочь - копеечные и пятикопеечные монеты.

- Если монета не используется в обращении, от неё нужно отказываться. Чеканить её, складывать в хранилище, развозить по стране, тратить на это большие деньги нет никакого смысла, - цитирует его РИА Новости.

Кроме того, директор «Гознака» предложил альтернативный вариант замены монет на бумажную валюту - выпускать пластиковые банкноты.

- Монета служит 5-10 лет. А у банкнот низких номиналов век недолог - всего шесть-девять месяцев. Их придётся часто менять, а это не очень оправдано экономически. Существует альтернативный вариант - выпускать пластиковые банкноты. Они долговечнее бумажных, - утверждает Трачук.