Top.Mail.Ru
17 ноября 2012 12:29
Политика

Российские СМИ активно цитируют сразу два новых высказывания Путина

Президент России вспомнил «37-й год», а в споре с Ангелой Меркель по поводу Pussy Riot упомянул «чучело еврея».

real.nn.ru
real.nn.ru

16 ноября, в ходе форума «Петербургский диалог», Президент России Владимир Путин поспорил с канцлером Германии Ангелой Меркель из-за осужденных участниц группы Pussy Riot. Меркель в ходе своего выступления выразила обеспокоенность ограничениями демократии в России, упомянув и дело Pussy Riot. В ответ Путин заявил, что до резонансного выступления девушек в церкви «одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву».

- Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции, - цитирует слова Путина сайт Лента.ру.

Высказывание Путина про «чучело еврея», скорее всего, относилось к акции московского отделения группы «Война», которая была проведена 6 сентября 2008 года. В ней принимала участие Надежда Толоконникова, одна из участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя в Москве. Акция задумывалась как подарок на тот момент действующему мэру Москвы Юрию Лужкову к очередному Дню города. Символическая «казнь» трех таджиков и двоих гомосексуалистов (один из них, по словам организаторов, был русского, а другой - еврейского происхождения) должна была, по мнению «Войны», понравиться Лужкову, который неоднократно выступал за введение санкций против нелегальных мигрантов, а также против гей-сообщества. Вопреки словам Путина, повешенных изображали не чучела, а живые люди со специальной экипировкой.

Что же касается высказывания президента про 37-й год, то оно относится к ситуации с экс-министром обороны России Анатолием Сердюковым. Напомним, Сердюков подал в отставку после того, как стало известно о масштабных хищениях через госкомпанию «Оборонсервис», прикрепленную к минобороны. Позже в СМИ появилась информация, что Сердюков уже успел устроиться на новую работу – советником в компании «Ростехнологии». Путин эти высказывания опроверг.

- По поводу того, что он работает в каком-то качестве, в качестве, допустим, советника в «Ростехнологиях» - она неверная. Он пока нигде не работает. Но, если он куда-то захочет трудоустроиться и его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать. Человек имеет право работать. У нас же не 37-й год, - заявил глава государства.