Top.Mail.Ru
9 ноября 2012 15:59
Политика

Стипендии в Удмуртии в 2013 году вырастут на 5,5%

Повышение произойдет 1 сентября.

vkadre64.ru
vkadre64.ru

В бюджете на 2013 год заложено повышение с 1 сентября стипендий на 5,5%. Об этом узнали депутаты Государственного совета Удмуртии 8 ноября.

- Большая часть расходов (64%) в бюджете Удмуртии придется на социальное направление. Это предоставление гарантированных государственных мер социальной поддержки населения, повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, оказание госуслуг, а также оказание обязательного медицинского страхования неработающему населению республики, - сказал Валерий Богатырев. – Также в 2013 году продолжится модернизация образования. Из бюджета Удмуртии будут выделены средства на повышение стипендий с 1 сентября 2013 года на 5,5%, выплату зарплат педагогам, оплату связи и жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, за счет республиканской казны отремонтируют 42 объекта образования. На это заложено 2 млрд рублей.

По словам Богатырева, более 8 млрд рублей в будущем году планируется направить на здравоохранение. Большую часть этих средств составят расходы на уплату страховых взносов на общее медицинское страхование неработающего населения. Еще 100 млн рублей в 2013 году пойдут на приобретение уникального оборудования для проведения сложных методов лечения на уровне клеточной технологий и роботизированной техники.