Top.Mail.Ru
7 ноября 2012 09:57
Политика

Барак Обама побеждает на президентских выборах в США

Он набирает 274 голоса выборщиков, его конкурент - лишь 203 голоса.

theepochtimes.com
theepochtimes.com

Действующий президент США Барак Обама набрал необходимые 270 голосов выборщиков для переизбрания на второй срок. Сейчас у Обамы 274 голоса, а у его конкурента Митта Ромни — 203 голоса.

Такие данные были опубликованы американскими медиакомпаниями после окончания подсчёта голосов в большинстве штатов.

Напомним, что для победы на американских выборах кандидат в президенты должен набрать минимум 270 из 536 голосов выборщиков всех штатов, то есть Обама остаётся на своём посту на второй срок.

Сразу после публикации предварительных результатов Обама поздравил своих избирателей с победой в соцсети Twitter.

- Это случилось только благодаря вам. Спасибо вам, - написал президент на своей странице. - Мы вместе провели эту кампанию. Мы - одно целое. Спасибо! – приводит lifenews.ru слова президента США.

Однако Митт Ромни опережает Обаму по общему количеству поданных за него голосов. Всего за республиканца проголосовал 41,7 млн человек, в то время как за Обаму - на 1 млн меньше.

Кроме того, пока неизвестны результаты ещё в 4 штатах, однако на результат они уже никак не повлияют.

Напомним, что в Америке выборы проходят по непрямой системе, когда каждый штат располагает определенным количеством выборщиков. Побеждает тот кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (из 538). Набравший простое большинство голосов избирателей в штате кандидат забирает все голоса выборщиков штата, пишет bfm.ru.

Для справки:

Президент США избирается не непосредственно гражданами страны, а Коллегией Выборщиков (Electoral College). Каждый штат США обладает определенным количеством голосов выборщиков, которое определяется на основе числа сенаторов и конгрессменов, представляющих штат.

Выборщики, представляющие определенный штат, должны отдавать свои голоса за того кандидата, который набрал в их штате большинство голосов (даже если преимущество составляет один голос). Именно поэтому кандидаты в президенты стараются объехать максимум штатов, но при этом отдают предпочтение крупным штатам, у которых больше представителей в Коллегии Выборщиков.

Количество членов в Коллегии Выборщиков не постоянно и меняется из года в год. Зависит оно от численности населения, проживающего в каждом конкретном штате страны в момент выборов (поэтому в США перепись проводится раз в четыре года).