Top.Mail.Ru
7 ноября 2012 09:28
Политика

Кремль собирается запретить российским губернаторам писать в Twitter

Аккаунты в микроблоге есть у 33 губернаторов, большинство из них постоянно публикуют свои сообщения.

planeta.moy.su
planeta.moy.su

Для того, чтобы избежать скандалов, администрация Президента России рекомендует губернаторам писать в Twitter только корректные сообщения.

Напомним, что первым микроблог завел премьер-министр России Дмитрий Медведев, будучи на посту президента страны. Сейчас Twitter ведут 33 губернатора. Самым активным микроблогером стал глава Кировской области Никита Белых. Он оставил более 24 тысяч сообщений, а читают его Twitter более 87 тысяч подписчиков. В то время, как например, глава Астраханской области Александр Жилкин написал порядка 1,8 тысячи сообщений, примерно столько человек его «фолловят».

Инцидент с участием микроблога кировского губернатора произошел в августе 2010 года. Тогда помощник президента Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович поймал Никиту Белых за пользованием соцсетью прямо на заседании Госсовета, пишет vmdaily.ru.

В октябре того же года губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин разместил в соцсети фотографию тарелки с червяком и рассказал, что обнаружил его на приёме в Кремле, посвященном визиту президента Германии. Вскоре он удалил сообщение, но бурное обсуждение в Интернете не прекращалось ещё очень долго.

Публичная активность глав регионов, по мнению администрации президента, не должна приводить к скандалам, поэтому, возможно, некоторым из них лучше вообще не писать в Twitter.

Кстати, губернаторы, в принципе, согласны с новым курсом федерального центра. Напомним, что ранее появилось сообщение, что глава Приморья Владимир Миклушевский отказался от Twitter в пользу блога. Глава Калужской области Анатолий Артамонов назвал сервис микроблогов «давно прошедшим» этапом эволюции своего развития. Тамбовский губернатор Олег Бетин заверил, что вообще далек от этого Twitter, сообщает regnum.ru.