Top.Mail.Ru
6 ноября 2012 12:15
Политика

Сергей Шойгу возглавит Минобороны

На этом посту он сменит Анатолия Сердюкова, которого Владимир Путин отправил в отставку.

club-rf.ru
club-rf.ru

Минстерство обороны страны возглавит Сергей Шойгу, который до недавнего времени занимал пост губернатора Московской области. Дело в том, что Президент России Владимир Путин отправил бывшего главу министерства Анатолия Сердюкова в отставку.

Напомним, что в конце октября следователи возбудили сразу 5 уголовных дел за мошенничество с землями и акциями подконтрольного Минобороны ОАО «Оборонсервис». Ущерб составил около 3 миллиардов рублей. Одной из подозреваемых по делу стала бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

- Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности, - цитируют «Вести» президента.

По словам Путина, новым министром обороны должен быть человек, который сможет продолжить всё положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены.

Новый глава Минобороны, последние полгода руководивший Московской областью, поблагодарил президента за доверие.

- Постараюсь сделать все, что в моих силах, - цитируют Дни Сергея Шойгу.

По данным Life News утром в понедельник теперь уже бывший министр обороны прибыл на внеочередную встречу с президентом. Ее итогом и стала отставка главы военного ведомства. Напомним, Сердюков возглавлял Минобороны с февраля 2007 года.

В связи с этими событиями выборы губернатора Подмосковья состоятся в Единый день голосования в сентябре 2013 года, пишет «Лента».

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в ближайшее время глава государства назначит временного губернатора Московской области. В течение года именно он и будет исполнять обязанности главы Подмосковья.

- Другого механизма нет, - подчеркнул Песков.

Напомним, что недавно президент подписал закон, согласно которому все выборы в России (если в этот год нет выборов Госдумы или президента) проходят во второе воскресенье сентября. Таким образом, ближайший Единый день голосования выпадает на 8 сентября.