Top.Mail.Ru
6 ноября 2012 10:11
Политика

Шансы на победу в выборах на пост президента США Барака Обамы и Митта Ромни равны

Такой результат показал опрос, который провели в «колеблющихся» штатах.

i.telegraph.co.uk
i.telegraph.co.uk

В «колеблющихся» штатах - Колорадо, Флориде, Айове, Мичигане, Неваде, Нью-Гэмпшире, Нью-Мексико, Северной Каролине, Огайо, Пенсильвании, Виргинии и Висконсине - кандидаты в президенты набирают по 48% каждый.

В США нет дня тишины, вместо него — дни громких агитаций, особенно там, где американцы ещё не определились. Митт Ромни выступает в Нью-Гэмпшире, Вирджинии и Флориде.

- Вопрос этих выборов состоит в том, хочет ли народ Америки жить так еще четыре года? – цитуруют «Вести» Ромни.

Барак Обама агитирует голосовать за себя в других ключевых штатам - Айове и Висконсине. На разогреве у него, как обычно, звезда — рок-певец Брюс Спрингстин.

- Мы победим, Висконсин! Мы победим на этих выборах, мы закончим то, что начали. Мы обновим узы, которые связывают нас, мы укрепим дух, который делает Соединенные Штаты Америки самой великой нацией на Земле! — заверяет Обама.

И, конечно, оба кандидата практически атакуют Огайо. У этого штата 18 голосов выборщиков, и они очень нужны обоим. Кстати, именно этот штат за 50 лет ни разу не ошибся: за кого голосует Огайо, тот и отправляется в Белый дом.

Голосование на выборах президента США состоится сегодня, 6 ноября. Победитель выборов будет определен не по простому большинству голосов избирателей, а по числу голосов выборщиков, количество которых в различных штатах разное, сообщают newizv.ru.

Наблюдателями на президентских выборах в США будут депутаты Госдумы, представители Общественной палаты и сотрудники российского посольства. Работать они будут на участках в пяти штатах и столичном округе Колумбия, передаёт «Эхо Москвы».