Top.Mail.Ru
30 октября 2012 11:00
Политика

Янукович обеспечил себе большинство в парламенте Украины

По итогам выборов в Верховную раду Украины партия действующего президента Виктора Януковича обеспечила себе большинство в новом парламенте.

gazetamg.ru
gazetamg.ru

Итак, итоги выборов в Верховную раду Украины говорят о том, что президент Виктор Янукович обеспечил себе большинство в новом парламенте. Его Партия регионов (ПР) вместе с союзниками коммунистами и лояльными депутатами будет контролировать более половины мандатов. Во многом такой результат был достигнут за счёт одномандатных мажоритарных округов, в которых избирается половина депутатов Рады, - 225 из 450, пишет asiareport.ru.

Виктор Янукович поблагодарил всех избирателей за голосование и заверил, что Украина будет решать обнаруженные наблюдателями проблемы.

Кроме того президент отметил, что в целом по стране голосование и подсчёт голосов прошли мирно и организованно.

- Я поздравляю народ Украины с важным шагом в развитии свободного независимого демократического государства, - подчеркнул глава государства.

Напомним, 28 октября на Украине выбирали депутатов Верховной рады. Впервые за 10 лет выборы проходили по смешанной системе. На 450 мест в украинском парламенте претендовали 5 207 кандидатов, половина которых избирается по спискам 21 партии и половина - по мажоритарной системе в одномандатных округах, сообщает gazetamg.ru.