Top.Mail.Ru
11 октября 2012 12:18
Политика

В Ижевске начались выборы депутатов Госсовета Удмуртии

Единый день голосования проходит по всей России.

90 депутатов будет в новом Госсовете. Это на 10 меньше, чем раньше. Сокращение числа депутатов - требование федерального законодательства.

45 депутатов изберут по партийным спискам, 45 - по одномандатным округам. Соответственно, каждому избирателю необходимо будет заполнить два бюллетеня - выбрать одну из партий и одного из кандидатов-одномандатников.

11 политических объединений участвуют в избирательной кампании.

1177 избирательных участков будет работать на территории Удмуртии. Они откроются в 8.00 (за исключением пяти, где можно будет проголосовать на час или два раньше. Это связано с графиком работы избирателей). Закроются все участки в 20.00.

59 участков оснащены «комплексами обработки избирательных бюллетеней» - проще говоря, сканерами, которые автоматически считывают данные из бюллетеней.

30 млн рублей потребовалось бы, чтобы обеспечить он-лайн трансляцию голосования, как это было на президентских выборах. Но федерация денег не дала, а в республиканском бюджете такие затраты не запланированы.

3 дня - в течение такого срока будут объявлены окончательные итоги выборов. Предварительные данные озвучат уже утром 15 октября.

00.00 13 октября - с этого момента объявляется день тишины. Любые агитационные действия считаются незаконными. При этом допускается размещение плакатов, если они находятся более чем в 50 метрах от избирательного участка.

Знай!

Узнать, где находится ваш избирательный участок, можно на сайте ЦИК Удмуртии udmurt.izbirkom.ru