Top.Mail.Ru
8 октября 2012 08:52
Политика

Уго Чавес переизбран президентом Венесуэлы

После обработки 90% бюллетеней действующий глава государства набрал 54,4% голосов.

vedomosti.ru
vedomosti.ru

Уго Чавес переизбран президентом Венесуэлы и займет этот пост в четвертый раз. После обработки 90% бюллетеней действующий глава государства набрал 54,4% голосов.

Явка на выборах составила более 80% из 19 миллионов избирателей. Голосование вызвало небывалый ажиотаж. На некоторых участках время выборов пришлось продлить из-за наплыва избирателей.

На пост президента претендовали 6 кандидатов. Фаворитами предвыборной гонки считались действующий лидер Уго Чавес и бывший губернатор штата Миранда, кандидат от 22 двух оппозиционных партий Энрике Каприлес. Итоги опросов общественного мнения, проведенные на избирательных участках, свидетельствовали о незначительном преимуществе Каприлеса, однако итоговые цифры оказались не в пользу оппозиционера. Его поддержали 45% избирателей.

Как пишет РИА Новости, после объявления предварительных результатов голосования тысячи венесуэльцев, одетые во все красное в знак поддержки действующего главы государства Уго Чавеса, вышли на улицы своих городов. Люди танцевали и веселились на улицах, были слышны звуки салютов.