Top.Mail.Ru
4 октября 2012 17:31
Политика

Федерация не будет финансировать видео-трансляцию выборов в Госсовет Удмуртии

Чтобы обеспечить все избирательные участки Удмуртии веб-камерами, требуется 300 млн рублей.

publiciti.ru
publiciti.ru

Накануне, 3 октября, состоялось очередное заседание ЦИКа России, на котором был рассмотрен вопрос о видеонаблюдении на выборах в субъектах федерации.

- На выборах в единый день голосования 14 октября 2012 года средства видеонаблюдения будут применяться в семи субъектах Российской Федерации. Веб-камерами будет оснащено 5277 избирательных участков, что составляет 97,69% от общего числа избирательных участков в этих регионах, – отметил член ЦИК России Антон Игоревич Лопатин, сообщается на официальном сайте ведомства.

В число регионов, в которых будет вестись видеотрансляция, попали Амурская, Брянская, Новгородская, Белгородская и Рязанская области, где проходят выборы губернаторов, а также Калининградская и Московская области, где будут формироваться региональные законодательные собрания.

- Видеокамеры на выборах главы государства в марте текущего года были установлены за счет федеральных средств. Чтобы обеспечить ими все избирательные участки, понадобится 30 миллионов рублей. Республика не может взять на себя такие затраты, - пояснил на встрече с журналистами председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртии Виктор Кушко.