Top.Mail.Ru
3 октября 2012 15:28
Политика

Обещанные каникулы в 2013 году принесут России огромные финансовые потери

За январские и майские праздники 2013 года федеральный бюджет лишится 200 миллиардов рублей.

f1.mystatic.ru
f1.mystatic.ru

Российское правительство постановило, что на Новый год и Рождество россияне будут отдыхать 10 дней. На Первомай и День Победы – ещё 9. Большинство россиян рады таким длинным каникулам. Однако подсчеты специалистов не столь радужны. В целом за январские и майские праздники 2013 года наша казна лишится 200 миллиардов рублей, а ВВП потеряет 1 триллион рублей.

Связано это с тем, что промышленность и экономика замрут почти на 20 дней, а если производство стоит, то и прибыли ждать неоткуда.

- Страна, уровень ВВП которой на душу населения находится ниже 50-й строчки в мировом рейтинге, такой роскоши, как длинные каникулы, не только не может себе позволить, но и не должна это делать, - уверен директор департамента стратегического анализа «ФБК» Игорь Николаев.

А вот крупный бизнес не видит ничего страшного в длинных каникулах. Поддерживают такую позицию и профсоюзы. Единственное, что беспокоит работодателей, - падение производительности труда после длительного отдыха.

Однако положительные моменты в этом нововведении все же есть. Так считают большинство россиян. Особенно рады майским каникулам огородники. Теперь они смогут намного больше времени уделить своей рассаде. Радуются дополнительным выходным и те, у кого нет своего приусадебного участка. Они планируют провести эти дни с семьей и детьми, на которых в будни физически не хватает времени.

Единственная категория граждан, которая будет страдать от длинных каникул, - это трудоголики, предупреждают эксперты. Однако и у них появляется шанс на время преодолеть свою зависимость и выделить время для семьи.

Напомним, в 2013 году россияне будут отдыхать 10 дней на Новый год и Рождество - с 30 декабря по 8 января. Кроме того жителям РФ предложено догуливать еще несколько дней в мае, так как субботу и воскресенье 5 и 6 января перенесут на 2 и 3 мая, а понедельник 25 февраля - на пятницу 10 мая. В итоге 5 дней отдыха выпадут на Первомай, еще 4 - на День Победы, сообщает rg.ru.