Top.Mail.Ru
3 октября 2012 13:41
Политика

Президент России подписал закон о едином дне голосования

Ближайшие выборы состоятся в октябре 2012 года, а все последующие будут проходить в сентябре.

rosvopros.ru
rosvopros.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает единый день голосования - второе воскресенье сентября. Закон вступит в силу с 1 ноября 2012 года.

Ближайшие выборы состоятся в октябре 2012 года, а все последующие будут проходить в сентябре.

«Если второе воскресенье сентября приходится на нерабочий праздничный день, предшествует ему либо следует за ним, а также если оно объявлено рабочим, то выборы назначаются на третье воскресенье сентября», - говорится в документе.

В случае досрочного прекращения полномочий депутатов или органов выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев после этого. Если речь идет о выборах руководителя региона, то они проводятся в ближайшее второе воскресенье сентября после досрочного прекращения полномочий. При этом учитывается срок назначения выборов: не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа будут создаваться сроком на 10 лет, а не как раньше - непосредственно перед выборами, а избирательные участки, участки референдума - на 5 лет, сообщает РИА Новости.