Top.Mail.Ru
27 сентября 2012 14:37
Политика

4 политические партии подписали декларацию «За чистые выборы» в Удмуртии

С предложением о необходимости подписания данного документа выступила «Ассоциация юристов России».

Партии, подписавшие декларацию, взяли на себя обязательства превыше всего ставить законность выборного процесса
Партии, подписавшие декларацию, взяли на себя обязательства превыше всего ставить законность выборного процесса

В пятницу, 21 сентября, состоялась встреча, посвященная обсуждению проекта декларации «За чистые выборы». На ней присутствовали представители всех 11 партий, которые примут участие в выборах в Государственный совет Удмуртии. После дискуссии каждый мог подойти и подписать соглашение. Сделали это представители региональных отделений четырех политических партий: «Единая Россия», «Демократическая партия России», Российская экологическая партия «Зеленые», а также «Коммунисты России».

Подписывая декларацию, партии брали на себя обязательства превыше всего ставить законность выборного процесса, не использовать СМИ как инструмент унижения оппонентов, а также отказаться от любых форм манипуляций. Кроме того, подпись под соглашением говорит о том, что участники выборов «за» присутствие молодых юристов на избирательных участках 14 октября. Именно с этой просьбой обратилась «Ассоциация юристов России».

- «Единая Россия» относится к декларации «За чистые выборы» положительно. В ней нет ничего противоречащего позиции нашей партии. К тому же мы рады, что появилась общественная организация юристов. Им будет намного полезнее поработать на избирательных участках, нежели перелистывать учебники. Именно поэтому «Единая Россия» одной из первых подписала это соглашение, - сказал представитель партии «Единая Россия» Олег Пырегов.

- Я, как представитель партии «Коммунисты России», подписал сегодня декларацию «За чистые выборы», - сказал Юрий Мишкин. - Я заметил в ней один пункт об отказе от использования «грязных» технологий, но как отличить такие приемы от «чистых», мне пока непонятно.

- Наша партия считает, что в предложенном соглашении нет ничего противозаконного, поэтому я его подписала, - говорит представитель регионального отделения партии «Демократическая партия России» Раиса Солонинко. - Просто нужно понимать, что если декларацию подпишет нечестный человек, то он таким и останется, а если честный, то он в любом случае будет соблюдать законы.

У оставшихся семи политических партий еще есть возможность подписать декларацию «За чистые выборы». Им нужно просто заявить о своем желании сделать это до окончания предвыборной кампании.