Top.Mail.Ru
21 сентября 2012 13:04
Политика

Алкоголь исчезнет из продуктовых магазинов России?

Такую идею высказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

bfm.ru
bfm.ru

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил снять с продажи спиртные напитки во всех продуктовых магазинах. Он заявил, что подобная мера поможет улучшить демографическую ситуацию в регионе. Губернатор подсчитал, что в результате к 2025 году население области должно увеличиться вдвое.

Его идею оценил депутат Госдумы Виктор Звагельский, автор многих законодательных инициатив в области регулирования алкогольного рынка. Он положительно отозвался о создании специализированных алкогольных магазинов. По его мнению, для искоренения контрафакта и борьбы с алкоголизацией населения государство должно ввести монополию на розничную продажу спиртных напитков, как это сделали власти скандинавских стран и Финляндии.

А представителям торговых сетей предложение губернатора не понравилось: алкоголь им приносит значительную часть выручки, передает РБК.

Однако эксперты алкогольного рынка считают, что у идеи ульяновского губернатора есть федеральные перспективы, так как разграничение алкогольных отделов в интересах самих ретейлеров.