Top.Mail.Ru
5 сентября 2012 12:56
Политика

Зарплаты бюджетников в России в течение трех лет не вырастут

Об этом на слушаниях в Общественной палате заявил Андрей Клепач, замминистра экономического развития РФ.

mk.ru
mk.ru

На данный момент обсуждение проекта бюджета на ближайшие три года продолжается. В окончательном виде он должен быть внесен в Госдуму правительством к 1 октября 2012 года.

- То, что сейчас закладывается в бюджет, по нашей оценке означает, что в реальном выражении в три года роста зарплат бюджетников не будет, - цитирует 1prime.ru слова замминистра.

Однако согласно распоряжениям президента, к 2017 году в научной сфере, например, зарплата сотрудников  должна вырасти в два раза к средней по региону.

- Есть указы президента, которые поставили очень высокую планку для повышения зарплаты в секторах, связанных с образованием и здравоохранением, - напомнил Клепач.

Также он добавил, что бюджетная конструкция, которая сейчас выстраивается, решать задачи развития, преобразования и реформирования таких секторов как здравоохранение, наука и образование в срочном порядке не позволяет.

- Я в данном случае высказываю частное мнение. Мы уповаем на то, что в жизни бюджет будет существенно лучше, - заявил Клепач.