Top.Mail.Ru
22 августа 2012 12:38
Политика

Россия официально стала членом ВТО

Россия была последней страной, входящей в десятку крупнейших экономик мира, которая не состояла в ВТО.

expert.ru
expert.ru

В среду, 22 августа, Россия официально стала членом Всемирной торговой организации. Сегодня вступил в силу протокол о присоединении нашей страны к ВТО. Россия стала 156-м участником этой организации.

Россия была последней страной, входящей в десятку крупнейших экономик мира, которая не состояла в ВТО. Совсем недавно к этой организации присоединилось маленькое островное государство Самоа, а буквально через пару дней вслед за РФ членом ВТО станет другой остров – Вануату.

Членство в ВТО предусматривает отмену Россией целого ряда защитных тарифов. Под удар в связи с этим из-за роста импорта могут попасть сельхозпроизводители и машиностроительная отрасль. Такая ситуация грозит сокращением отечественного производства и рабочих мест.

Как пишет РБК, в ходе переговоров о присоединении к ВТО России удалось добиться переходных периодов для либерализации рынка. Некоторые отрасли будут защищены еще 2-3 года, а наиболее уязвимые (автомобильная и легкая промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение) – 5-7 лет.

Но и при сохранении переходных периодов уже в 2013 году бюджет может не досчитаться из-за вступления в ВТО 188 млрд рублей. В 2014 году Россия потеряет еще 257 млрд рублей.

Есть у России и преимущества от вступления в ВТО. Как отметил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, это установление четких правил внешней торговли, стабильность внешнеторгового режима, рост экспорта. Кроме того, выиграют и потребители, которые смогут покупать более качественные товары по меньшей цене, пишет Утро.

Напомним, договор о вступлении России в ВТО был подписан в конце прошлого года. В ходе длившихся почти 20 лет переговоров Москва связала себя разнообразными обязательствами. В частности, существенно снизила таможенные тарифы. В середине июля документ ратифицировала Госдума и Совет Федерации, 22 июля его подписал президент Владимир Путин.