Top.Mail.Ru
21 августа 2012 13:04
Политика

На повышение зарплат власти Удмуртии срочно ищут 4 миллиарда рублей

Из-за этого бюджет республики на 2013 год обещают принять раньше на полгода.

архив редакции
архив редакции

Об очередном повышении зарплат бюджетникам – врачам, учителям, работникам дошкольного образования и организаций культуры – было сказано Президентом России Владимиром Путиным в мае этого года. Эти планы вошли в пакет из 11 указов, определяющих основные направления развития нашей страны на ближайшую и среднесрочную перспективу.

20 августа глава Удмуртии Александр Волков провел рабочее совещание с членами Президиума Правительства УР, депутатским корпусом, руководителями министерств и ведомств по исполнению поручений Владимира Путина.

Как подчеркнул глава республики, сроки для исполнения указов – сжатые. Первый этап повышения зарплат педагогам запланирован уже на 1 сентября 2012 года. А в следующем году надбавку к семейному бюджету получат все обозначенные в пакете законов категории работников бюджетной сферы.

По предварительным расчетам заместителя председателя Правительства Удмуртии, министра финансов Валерия Богатырева, на исполнение поручений, в том числе и первоочередных, республике потребуется изыскать дополнительно более 4 млрд. рублей финансовых средств.

- Нам решить нужно, как мы это будем делать, - говорит Валерий Богатырев. – Например, врачам до 2018 года нужно поднять зарплату до 200 процентов от средней в регионе. Мы можем по 20 процентов в течение пяти лет повышать или оставить все на последний год.

С нового учебного года повышение зарплат коснется и педагогов.

- Уже с 1 сентября будет повышена заработная плата учителям, на это потребуется 81 млн. рублей, повышение составит более 1500 рублей, - рассказал министр образования и науки УР Андрей Кузнецов. - Еще 80 млн. рублей потребуется на повышение зарплаты всем педагогическим работникам.

Уже к концу августа все расчеты и обоснования должны уйти в российский минфин.

- Задачи, которые поставил перед нами Президент России, должны быть выполнены неукоснительно, - подчеркнул Александр Волков. - И они будут выполнены. Мы не будем думать, где возьмем эти деньги. Они есть. Все, что касается повышения зарплаты, не обсуждается. Сколько потребуется выделить средств, столько республика и выделит на эти цели.

Александр Волков подчеркнул, что все ответственные министерства и ведомства будут получать финансирование по новой схеме. Сначала выполнение плановых показателей на уровне прошлого периода. Потом выплаты повышенных зарплат бюджетникам. И только после этого разговор о выделении денег на развитие, строительство, покупку нового оборудования и т.д.

В связи с этим бюджет Удмуртии на 2013 год также обещают сверстать в короткие сроки. По словам Председателя Госсовета Удмуртии Александра Соловьева, проект главного финансового документа республики в правительстве пообещали представить парламентариям на обсуждение и утверждение уже на последнюю сессию Госсовета, назначенную на 25 сентября.

Александр Волков заметил, что республика по многим направлениям, прописанным в указах, уже активно работает. Так, например, «с запасом времени» решается задача по обеспечению детей местами в детских садах.

- В 2013 году на строительство детских садов в республиканский бюджет необходимо заложить как минимум 2,5 млрд. рублей, - подчеркнул Александр Волков.

Кому и как повысят зарплату?

Педагогические работники образовательных учреждений общего образования в 2012 году - до средней заработной платы в регионе.

Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений к 2013 году - до уровня средней заработной платы работников образовательных учреждений общего образования в регионе.

Врачи и работники медицинских организаций с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием к 2018 году - до 200% от средней заработной платы в регионе.

Средний и младший медперсонал, социальные работники, преподаватели и мастера ПТУ и ссузов, работники учреждений культуры к 2018 году - до уровня средней заработной платы в регионе.