Top.Mail.Ru
20 августа 2012 17:51
Политика

Один километр гравийной дороги в Удмуртии обходится в 12 млн рублей

Глава республики Александр Волков отметил, что стоимость работ по ремонту и реконструкции транспортной сети «неоправданно велика».

автора
автора

Вопрос ремонта дорог встал после доклада главы Миндортранса Удмуртии Олега Гарина на традиционном аппаратном совещании 20 августа 2012 года. Выслушав выступление, Александр Волков отметил, что стоимость работ по ремонту и реконструкции транспортной сети «неоправданно велика».

- То, что мы строим сельские гравийные дороги за 12 миллионов рублей за километр - это очень много, - сказал Александр Волков. - Такие большие деньги тратим на гравийные дороги, а если асфальтированные будем делать, то это уже 30 миллионов рублей за километр. Я понимаю, мне все говорят, что есть нормативы, и материалы дорогие, но надо искать новые технологии для сельских дорог. Думать.

Добавим, что, по данным Олега Гарина, протяженность автомобильных дорог, проходящих по территории Удмуртии, составляет 18 290 километров.

На ремонт участка автомобильной дороги М-7 «Волга», проходящий по республике, из федерального бюджета в 2012 году было направлено 650 млн. рублей, фактически, в два раза больше, чем в предыдущие годы. Из бюджета Удмуртии на содержание автодорог в этом году также потратят 1 млрд. 275,7 млн. рублей. На строительство сельских дорог из федерального бюджета поступило 436,7 млн. рублей, республика добавит еще 75,6 млн. рублей. За счет этих средств будет введено в эксплуатацию 43,7 км сельских дорог.

Олег Гарин также подчеркнул, что согласно данным Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог», по результатам оценки за 2011 год республика заняла 3-е место по безопасности дорог среди 30 самых густонаселенных регионов страны.