Top.Mail.Ru
7 августа 2012 10:02
Политика

Александр Волков: прямые выборы мэров в Удмуртии пока бессмысленны

Президент Удмуртии прокомментировал возможность возврата прямых выборов мэров городов.

предоставлено пресс-службой правительства Удмуртии
предоставлено пресс-службой правительства Удмуртии

Президент Удмуртии прокомментировал возможность возврата прямых выборов мэров городов.

Александр Волков заявил, что и вариант назначения, и вариант выборов мэра имеют право на существование.

Однако более правильным он считает принятый ныне вариант избрания мэров из состава депутатов городской Думы, сообщает пресс-служба правительства УР.

По мнению Александра Волкова, уровень демократизации местного самоуправления напрямую зависит от экономических оснований. Если город в финансовом плане самостоятелен, не нуждается в дотациях, то в таком городе прямые выборы мэра вполне уместны. Но если собственных финансовых ресурсов не хватает, то тут, как выразился Александр Волков, «можно только изображать из себя самостоятельную власть».

Поскольку ни один город Удмуртии не является финансово самостоятельным, то прямые выборы мэров в республике пока бессмысленны, считает Александр Волков.

Президент уверен, что на предстоящих выборах в Госсовет республики политическая борьба будет накалена до предела: «Борьба обязательно будет. Ситуацию упрощать не нужно».

Глава республики уверен, что основными игроками на республиканском политическом поле останутся «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В списки могут попасть 4-5 новых партий.