Top.Mail.Ru
3 августа 2012 09:30
Политика

Путин высказался о Pussy Riot: их не надо так уж строго судить

«Или поехали бы на Кавказ, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую. Мы бы даже не успели взять их под охрану», - считает Президент России. <опрос ижевчан: какого наказания заслуживают участницы Pussy Riot?>

timenews24.ru
timenews24.ru

Президент России Владимир Путин дал свою оценку процессу над девушками из группы Pussy Riot. Свой комментарий он дал иностранным журналистам перед вылетом из Лондона.

«Ничего хорошего в этом нет. Тем не менее я не думаю, что их надо так уж строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами», - сказал Путин.

«Мне не очень хотелось бы комментировать, но я думаю, что если бы девушки были бы, скажем, в Израиле и осквернили бы что-то в Израиле - вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята - так бы просто им оттуда не уехать», - сказал Путин.

«Или поехали бы на Кавказ - далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую Мы бы даже не успели взять их под охрану», - считает он.

При этом он подчеркнул, что окончательное решение должен вынести суд. «Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное», - сказал Президент.

«Коренной перелом»

Адвокат участниц панк-группы Pussy Riot воспринимает мнение Президента о своих подзащитных как «коренной перелом» в деле.

«Первый раз он высказался жестче, сегодня - помягче. Надеюсь, это как-то поможет, а если нет - мы дальше будем добиваться оправдательного приговора для девушек, потому что любой иной приговор будет незаконным», - сообщил адвокат.

Известные юристы: девушек не за что судить

Накануне, 2 августа, видные члены российского адвокатского сообщества выступили с открытым письмом в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. Они заявили, что их уголовное преследование противоречит закону и является шагом к разрушению правового государства в России.

«Мы обязаны довести до сведения общественности наше убеждение в том, что действия Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич не являются преступлением - ни «хулиганством», ни каким-либо другим. Привлечение этих женщин к уголовной ответственности противоречит российскому законодательству и является явной юридической ошибкой», - говорится в открытом письме адвокатов.

«Их поведение не противоречит общегосударственному порядку, не подрывает общественную безопасность: действие тех предписаний и запретов, которые они нарушили, распространяется только на территорию православного храма. Если бы они совершили то же самое вне церкви, их невозможно было бы в чем-либо обвинить: следствие не указывает на нарушение ими каких-либо иных правил, кроме церковных», - отмечают авторы письма.

В числе подписавших обращение ряд известных российских юристов, в том числе Генрих Падва, Юрий Шмидт, Дмитрий Ямпольский и другие, пишет newsru.com.

Pussy Riot довели Ваенгу до истерики

А вот известная певица Елена Ваенга жестко отозвалась о девушках. Артистка заявила, что ее буквально трясет от возмущения и она готова выпить за судью, если он вынесет обвинительный приговор.

На своем официальном сайте она написала: «МОЛЧАТЬ НЕ БУДУ! ДАМЫ ИЗ ПАНК ГРУППЫ "ПУСИ ХРЮСИ" ИЛИ КАК ИХ ТАМ ЕЩЕ ОХРИНЕЛИ ВКОНЕЦ( ОНИ ОСКОРБИЛИ МЕНЯ КАК ВЕРУЮЩЮЮ ХРИСТИАНКУ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ».

Артистка особо отметила, что Pussy Riot специально выбрали для своего «панк-молебна» именно православный храм, передает НТВ.

«А ВЫ ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ЭТИ КОЗЫ НЕ ПОШЛИ В МИЧЕТЬ ИЛИ В СИНАГОГУ? ОСОБЕННО В МИЧЕТЬ? ДА ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ БЫ ОНИ ТУДА ВЛЕЗЛИ ТО ОНИ БЫ ДО СУДА НЕ «ДОШЛИ» ИМ БЫ БРАТЬЯ МУСУЛЬМАНЕ ВРАЗ ПОКАЗАЛИ «ХРИСТИАНСКОЕ ПРОЩЕНИЕ», – написала Ваенга. (Оригинальная орфография сохранена. - Прим. ред.)