Top.Mail.Ru
26 июля 2012 15:45
Политика

Владимир Путин: Россия не будет вступать в гонку вооружений

«Но в надежности и эффективности нашего ядерного потенциала... ни у кого не должно быть никаких сомнений», - сообщил Президент России.

topwar.ru
topwar.ru

Президент РФ Владимир Путин на совещании в Сочи по госпрограмме вооружений заявил, что страна не будет соревноваться в этом вопросе с другими государствами.

«Мы не собираемся вступать в гонку вооружений, но в надежности и эффективности нашего ядерного потенциала, а также средств Воздушно-космической обороны ни у кого не должно быть никаких сомнений», - сообщил Владимир Путин.

Все ядерные державы делают ставку на совершенствование и развитие этого оружия, а также работают над повышением эффективности средств разведки. И в России на ядерное вооружение возлагается особая ответственность.

«Это касается ядерного оружия, которое остается важнейшей гарантией суверенитета и территориальной целостности России, играет ключевую роль в поддержании глобального и регионального равновесия, стабильности, - пояснил президент. - Огромное значение имеет и система Воздушно-космической обороны, она должна находиться в постоянной боевой готовности, учитывать планы развития средств нападения потенциального противника, обеспечивать четкое и оперативное взаимодействие с другими видами и родами войск».

По словам главы государства, значительная часть средств госпрограммы вооружения пойдет как раз на оснащение войск космической обороны и группировки стратегических ядерных сил, сообщает РИА Новости.