Top.Mail.Ru
25 июля 2012 18:23
Политика

Первую Lada Granta официально выпустили в Ижевске

Выпуск вазовской «классики» на «ИжАвто» прекратят до конца года. <Фоторепортаж + видеосюжет>

и видео автора
и видео автора

С конвейера Ижевского автозавода официально сошла первая собранная в Удмуртии Lada Granta. Большая стройка под флагами «АвтоВАЗа» и Объединенной автомобильной группы завершена.

Реконструкция цехов автозавода заняла 300 дней и стоила более 1,35 млрд рублей инвестиций. Самая новая машина в ряду моделей Волжского автозавода – Lada Granta – теперь собирается в Ижевске «от» и «до». Здесь сваривают кузов, комплектуют машину «начинкой» и отправляют к потребителю.

В планах завода собрать до конца 2012 года более 25 тысяч «грант». В перспективе - выйти на сборку 300 тысяч автомобилей в год. Эту позицию подтвердили Президент Удмуртии Александр Волков и президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, открывшие новую линию.

- Это событие подтверждает тот факт, что у Автозавода большое будущее, - отметил Александр Волков. – Я уже много раз говорил – моя мечта, чтобы «ИжАвто» встал в один ряд с самыми крупными автопроизводителями. И я уверен, что ижевские рабочие все же будут собирать Lada Granta чуть лучше, чем в Тольятти.

- Цена на Lada Granta в ближайшее время меняться не будет, - отметил Игорь Комаров. – Реализация машин будет проходить через структуры «АвтоВАЗа», сам ижевский завод - только производитель. План производства на 2012 год около 140 тысяч Granta, и я уверен, что «ИжАвто» внесет запланированную лепту в объемы продаж.


Как сообщил Игорь Комаров, в 2014 году на «ИжАвто» запустят сборку Lada Granta в кузове «хэтчбэк» - к этому времени подготовят линию сварки кузовов. Причем, модификация будет выпускаться только в Ижевске. А вот классика – «четверки» и «каблучки»-пикапы - перестанет сходить с конвейера уже к концу этого года. На имеющихся площадях проведут очередную реконструкцию и подготовят их к приему линий производства Renault и Nissan.

- Объемы «классики» будут полностью замещены выпуском Lada Granta, - добавил президент «АвтоВАЗа».

Как сообщалось ранее, объем инвестиций в модернизацию производства в Ижевске составит более 10 млрд рублей.

Первую Lada Granta, сошедшую с конвейера, безвозмездно передали в Центр социального обслуживания населения Устиновского района Ижевска.

Гости церемонии пуска линии высоко оценили качество сборки Lada Granta в Ижевске.

Производство Lada Granta в Ижевске начинается с комплектации «стандарт». С сентября Ижевский автозавод добавит комплектацию «норма» (1,6-литровый 8-клапанный двигатель с облегченной шатунно-поршневой группой, бамперы, окрашенные в цвет кузова, штампованные 14-дюймовые диски, регулируемая рулевая колонка, воздушный фильтр салона, электропривод замка крышки багажника). До конца 2012 года кузова ижевских LADA Granta будут окрашиваться в цвета «алмазное серебро», «красный перец» и «черный жемчуг», в 2013 году цветовая гамма расширится. Сервисное обслуживание ижевских автомобилей будут производить все 400 официальных дилеров «АвтоВАЗа» по всей России.