Top.Mail.Ru
25 июля 2012 14:18
Политика

Курс доллара превысил отметку в 33 рубля

Мировые фондовые индексы падают из-за долговых проблем Греции и Испании и рисков дальнейшего замедления экономики Китая. 

ria.ru
ria.ru

В среду, 25 июля, после открытия торгов российский рубль вновь подешевел по отношению к доллару. Курс доллара к рублю составил 33 рубля, прибавив себе 25 копеек. Европейская валюта подросла по отношению к российской не столь значительно – на 20 копеек до 39,8 рубля.

Мировые фондовые индексы падают из-за долговых проблем Греции и Испании и рисков дальнейшего замедления экономики Китая. К плохим рейтинговым новостям добавляются слабые квартальные отчеты. Озвученные накануне данные компании Apple оказались даже хуже негативных прогнозов.

«Инвесторов разочаровала отчетность Apple. Высокотехнологичные компании продают свою продукцию и услуги по всему миру, и европейские проблемы чувствительно отражаются на их продажах», – сообщают аналитики.

Слабость мировой экономики означает падение спроса на энергоносители, а значит, снижение цен на нефть, пишет ИТАР-ТАСС. Баррель марки Brent опустился в среду утром еще на 0,5% до 102,9 доллара. Все это оказывает сильное давление на российскую валюту.