Top.Mail.Ru
11 июля 2012 16:52
Политика

В России введут новый механизм оплаты труда бюджетников

В основу программы ляжет, по словам Владимира Путина, механизм «эффективного контракта». 

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что до 1 декабря 2012 года в России должна появиться новая программа увеличения оплаты труда бюджетников.

В основу программы ляжет, по словам главы страны, механизм «эффективного контракта». «Это означает, что зарплата специалиста будет зависеть не от пребывания на рабочем месте, а от эффективности его работы», – сказал президент.

«Если средств от структурных преобразований в соцсфере для решения социальных задач, в том числе для повышения зарплат, хватать очевидно не будет, нужно найти эти средства в достаточном объеме в бюджете. Придется пойти на определенное увеличение бюджетного финансирования», – уточнил Путин.

Кроме этого, глава государства потребовал от правительства в текущем году выполнить все решения, связанные с ростом зарплат работников системы образования. «Уже с 1 сентября этого года нужно повысить зарплаты профессорам и преподавателям вузов до средней по экономике соответствующего региона. Задача соответствия этому уровню зарплаты учителей должна быть полностью решена в текущем году», – цитирует президента РИА Новости.

По словам Путина, зарплаты педагогов детских садов должны быть увеличены до средней зарплаты в сфере общего образования в соответствующем регионе.