Top.Mail.Ru
9 июля 2012 10:44
Политика

Испанские власти ввели для туристов новый налог

Новый налог, размер которого в среднем составит 7 евро на человека, введен с целью попытки сократить дефицит бюджета страны.

paneuro.ru
paneuro.ru

В разгар летнего сезона правительство Испании ввело новый налог для туристов, которые решили провести отпуск в стране. Он взимается в виде сбора во всех аэропортах страны.

Новый налог, размер которого в среднем составит 7 евро на человека, введен с целью попытки сократить дефицит бюджета страны с 8,5% в 2011 году до 5,3% в текущем.

Например, в аэропорту Мадрида налог вырос с 6,95 евро до 14,44 с человека, а в аэропорту Барселоны – с 6,12 евро до 13,44.

Ряд авиакомпаний, которые не готовы нести дополнительные потери, уже запросили соответствующую оплату с пассажиров, даже если билеты были забронированы месяцы назад. Некоторые пассажиры получили по электронной почте уведомление о необходимости уплатить указанную сумму, иначе их полет будет отменен.

Ожидается, что сумма налога будет варьироваться в зависимости от аэропорта, пишет finmarket.ru. Ассоциация европейских агентств путешествий отмечает, что в среднем экстрасбор возрос на 18,9%, но в некоторых больших аэропортах - практически в два раза.