Top.Mail.Ru
1 июля 2012 14:32
Политика

Госсовет Удмуртии займется «обманутыми дольщиками» в пенсионной системе

Депутаты озаботились проблемой незаконного перевода пенсионеров в частные пенсионные фонды и неплатежей предприятий-банкротов.

zem.ru
zem.ru

Озабоченность ситуацией с пенсионными накоплениями жителей Ижевска и Удмуртии депутаты высказали на последнем президиуме Госсовета Удмуртии. По данным заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по УР Сергея Блохина, ситуация с задолженностью промышленных предприятий продолжает оставаться напряженной.

Сумма долга не снижается, а часть недоимки невозможно вернуть, потому как предприятия уже разорились или находятся в процедуре банкротства.

Так, по данным на 1 июня 2012 года задолженность предприятий и организаций Удмуртии по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составила более 2 млрд. руб. Четверть всей суммы числится за организациями-банкротами. Еще 51 процент недоимки – это доля организаций, находящихся в процедуре банкротства. По сравнению с данными на 1 января прошлого года, сумма недоимки возросла на 350 млн. рублей или на 19 процентов.

Более половины всей задолженности приходится на предприятия «Ижмаша», «Буммаш» и Сарапульский радиозавод. При этом в списках должников ПФР, на что обратили внимание депутаты, есть и вполне успешные компании, например, "главный" по электротранспорту в Ижевске - предприятие ИжГЭТ.

За суммами есть и проблема людей. В случае неплатежей предприятия пенсионеры могут отправиться на заслуженный отдых «голыми», рассчитывая лишь на минимальный уровень пенсионных выплат, положенный государством. Таких "подвисших" пенсионных счетов в Удмуртии более 13 000 (из них 10 000 - ижмашевские рабочие). Еще одна назревающая проблема - перевод накопительной части пенсии из управления ПФР России в частные негосударственные пенсионные фонды. Зачастую это делается даже без ведома самого застрахованного, мошенническими способами. Всего таких «спорных счетов» в Удмуртии более 10 000.

- Нам нужно начинать заниматься этими проблемами более серьезно, - подчеркнул глава Госсовета Удмуртии Александр Соловьев. - А иначе мы в ближайшее время можем получить ситуацию, похожую на проблему «обманутых дольщиков» в сфере строительства.

Александр Соловьев предложил сразу же после избрания нового состава Госсовета Удмуртии осенью 2012 года сформировать рабочую комиссию по «обманутым пенсионерам» и начинать активно разбираться в ситуации, выходить на уровень республики и России, если потребуется.

В 2013 году, по подсчетам отделения ПФР по Удмуртии, число получателей пенсии приблизится к 420 тысячам человек. А бюджет ПФР - общая сумма выплачиваемых  жителям Удмуртии пенсий - уже сравним с бюджетом республики, это более 38 миллиардов рублей.