Top.Mail.Ru
14 июня 2012 15:38
Политика

В России подешевеют авиабилеты

Новые поправки к Воздушному кодексу позволят авиакомпаниям продавать невозвратные билеты.

west-tv.ru
west-tv.ru

Авиаперелеты в России вскоре подешевеют. Новые поправки к Воздушному кодексу позволят авиакомпаниям продавать невозвратные билеты.

В Министерстве транспорта ожидают, что Госдума одобрит проект уже к концу года.

В настоящее время, если человек отказывается от полета не позднее, чем за сутки, ему возвращают полную стоимость билета. Если же до вылета осталось менее 24 часов, пассажиру придется заплатить специальный сбор.

Авиакомпании при формировании стоимости билетов обычно учитывают риски по их возврату. Отчего и страдают другие пассажиры. Теперь же предлагается ввести тариф, не предусматривающий возврат денег при отказе пассажира от полета. Подобные билеты, соответственно, будут дешевле.

По мнению авторов проекта, невозвратные тарифы позволят авиакомпаниям продавать значительное количество мест даже на самые востребованные направления и даты по сниженным ценам. При этом значительно снизится риск отказа от перевозки и, соответственно, риск убытков для компаний, пишут Дни.

Другим аргументом в пользу принятия поправок Минтранс называет преимущественное положение иностранных компаний. Они, в отличие от российских перевозчиков, могут продавать невозвратные билеты по дешевым тарифам.