Top.Mail.Ru
1 июня 2012 10:18
Политика

В России вступил в силу закон о выборах губернаторов

Губернатор может избираться на 5 лет и не вправе занимать свою должность более двух сроков подряд.

nnm.ru
nnm.ru

1 июня 2012 года в России вступил в силу закон о прямых выборах губернаторов. Согласно закону, избираться на пост губернатора смогут граждане РФ, достигшие 30 лет. При этом запрещается регистрировать в качестве претендентов на высший пост в регионе лиц, ранее осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Губернатор может избираться на 5 лет и не вправе занимать свою должность более двух сроков подряд. Сами губернаторские выборы при необходимости могут проводиться в два тура.

Кандидаты в губернаторы будут выдвигаться политическими партиями, при этом выбор может быть сделан в пользу беспартийных или представителей других партий. Также разрешается участие в выборах самовыдвиженцев, однако это право должно быть зафиксировано в законе субъекта РФ.

Законом предусмотрены президентский и муниципальный «фильтры», через которые будут проходить все кандидаты от партий, а также самовыдвиженцы. Согласно закону, шансы на регистрацию появятся только у тех кандидатов, которые смогут заручиться поддержкой от 5% до 10% местных депутатов и (или) глав администраций как минимум в 3/4 муниципальных образованиях в границах субъекта РФ, передает РБК. При этом депутат вправе поддержать только одного кандидата, а его подпись должна быть нотариально заверена.

В законе прописаны и основания для отставки губернаторов по инициативе главы государства. Это выявление фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов, а также нарушение федерального или регионального законодательства, неисполнения решений Конституционного суда РФ. Еще одним поводом будет считаться неоднократное грубое неисполнение губернатором своих обязанностей без уважительных причин, установленное судом.

С инициативой отзыва главы региона также смогут выступить граждане, но не ранее чем по истечении одного года со дня вступления его в должность. При этом в поддержку этого решения должны высказаться не менее 25% избирателей.

Первые выборы губернаторов по новому закону пройдут уже в октябре этого года. При этом они будут назначены в тех регионах, где срок полномочий действующих губернаторов истекает до 1 января 2013 года.