Top.Mail.Ru
1 июня 2012 09:25
Политика

Михаил Прохоров примет участие в выборах мэра Москвы

Это подтвердили и источники в его окружении. 

24smi.org
24smi.org

Миллиардер Михаил Прохоров, который занял третье место на выборах Президента России, примет участие в выборах мэра столицы. Это подтвердили и источники в его окружении. Сам Прохоров эту тему комментировать пока отказывается.

«Однако вероятно, что он объявит о своем решении на пресс-конференции в понедельник, 4 июня», – пишет газета «Коммерсантъ».

31 мая мэр Москвы Сергей Собянин предложил предусмотреть в законе о выборах мэра норму о том, что на пост столичного градоначальника могут претендовать самовыдвиженцы. Ранее Мосгордума приняла законопроект о внесении поправок в устав города Москвы, предполагающих прямые выборы мэра столицы, а также одобрила в первом чтении поправки в Избирательный кодекс города. Согласно законопроекту, кандидат на должность мэра Москвы может выдвигаться политической партией или ее региональным отделением.

Полномочия Сергея Собянина истекают в 2015 году.

Напомним, в ходе президентской кампании Прохоров заявил о намерении создать «принципиально новую сетевую партию», «которой никогда в стране не было». Но после выборов информации о создании партии стало появляться все меньше, пишет Газета.ру.

Политологи сошлись во мнении, что миллиардер теряет свой шанс остаться в политике. Слишком затянувшаяся пауза, которую взял Прохоров, однозначно играет против него, приводя к утрате полученного на выборах колоссального кредита доверия и множа сомнения в независимости миллиардера от нынешней власти, отмечали эксперты.