Top.Mail.Ru
22 мая 2012 17:09
Политика

В Удмуртии построят фермы для «веселых молочников»

На покупку целых стад коров для семейных фермерских хозяйств выделяют миллионные инвестиции из бюджета России и республики.

bfm.ru
bfm.ru

Новая идея федеральных властей должна отлично прижиться в республике, как одном из крупнейших регионов молочного и мясного животноводства. Речь идет о создании так называемых «семейных ферм» - частных фермерских хозяйств на «одну семью». Они должны «разбавить» засилье колхозов и за счет применения современных технологий ухода за животными дать ощутимый прирост в производстве молока и мяса.

По Соглашению, проект которого одобрен 21 мая 2012 года правительством республики, на гранты на создание и развитие фермерского хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам выделят более 71 млн рублей, в том числе из бюджета республики - почти 30 миллионов рублей.

Как пояснил министр сельского хозяйства и провольствия Удмуртии Алексей Стрелков, на эти деньги «веселым молочникам», желающим начать свой бизнес в сфере животноводства, помогут купить стада коров – от 100 до 400 голов. И обустроиться на новом месте, начать производство, найти покупателей продукции. Льготные линии откроет «Россельхозбанк», технику в лизинг даст «Росагролизинг». Фермы будут строить таким образом, чтобы везти молоко до перерабатывающего завода «новым крестьянам» приходилось не более 30-50 км. В «кусте» будет около 8-10 хозяйств, которые полностью «забьют» сырьем цеха одного молокозавода. Всего в Удмуртии в ближайшие годы появится около 20 подобных хозяйств. Всего в планах республики в течение ближайших 3-4 лет довести объемы производства молока до 800 тысяч тонн в год.