Top.Mail.Ru
21 мая 2012 20:41
Политика

Министров Удмуртии раскритиковали за бюджетные аппетиты

Республиканские министерства просят все больше денег из бюджета, а увеличивать «выход» услуг не спешат. Кроме того, непонятно, что именно они делают за получаемые рубли. <Видеокомментарий>

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Доклад со скромным названием «О реализации республиканской целевой программы «Повышение эффективности расходов бюджета Удмуртской Республики на 2011-2013 годы» министра финансов Удмуртской Республики Валерия Богатырева на Аппаратном совещании у Президента Удмуртии Александра Волкова 21 мая вызвал замешательство в руководящих кругах.

Зампред правительства обрушился с критикой на чиновников – по его словам, многие министерства и ведомства не имеют четкого понимания, что именно они делают в рамках выделяемых бюджетов.

Как подчеркнул министр финансов, за последние 4 года расходы бюджета приобрели ярко выраженную социальную направленность и в абсолютном выражении выросли в 1,3 раза, в прошлом году они составили 35,5 млрд рублей. Но, вместе с тем, отметил докладчик, рост бюджетных затрат не привел к увеличению услуг, оказанных людям. А это должно быть главным направлением бюджетной деятельности всех госучреждений.

- По министерству физической культуры, спорта и туризма расходы на оказание услуг выросли в 4 раза, а объем услуг увеличился всего на 15 процентов, - сообщил Валерий Богатырев. – Например, в положениях о работе министерства нет четких критериев, как именно и каких спортсменов они готовят, какой итог планируется. По министерству образования и науки расходы на оказание услуг возросли в 1,3 раза, а объем услуг, по данным министерства, даже снизился на 5 процентов. По министерству молодежи организацией досуга молодежи, то есть одним видом услуг, занимаются 9 подведомственных учреждений, при этом цена на их работу может различаться более чем в 10 раз.

У большинства министерств Удмуртии не разработаны схемы и документы, какие именно услуги они оказывают, как эта работа оценивается. Фактически деятельность есть, а что она приносит республике – непонятно.

- Взять биатлон – есть школа, комплекс, финансирование, - поддержал министра экономики Александр Волков. – А выступали хорошо, когда не было патронов и денег на подготовку. За 3 года в 2 раза увеличили финансирование. И как выступает наша сборная на чемпионате России? Как мы деньги тратим? Одна Лариса Кайшева выстрелила. Корм должен быть в коня. Кто не защитится – будем принимать меры. Не в сроках дело, а сделать качественную программу. Каждая копейка должна давать отдачу. Лишние деньги есть куда направить. Объехали мы недавно Ижевск – сколько спортзалов не хватает! Где занимаются дети? В школе № 56 12 лет закрыт спортзал. И все спокойно на это смотрят!

До 15 сентября 2012 года министерства примут 27 программ – в них четко пропишут, за что хотят получать деньги и какой результат можно будет с них потребовать. А в 2014 году республика начнет работать по «Программному бюджету». Теперь госорганы не будут осваивать все большие и большие бюджеты, а получат деньги под четкий заказ со стороны государства – выпустить столько-то машин, воспитать золотых медалистов или подготовить чемпионов-биатлонистов. Не получится – значит меньше денег и меньше заказ на следующий период. А чиновники, которые ничего не делают, и вовсе рискуют остаться без работы.

 Фрагмент доклада Министра экономики УР Валерия Богатырева.