Top.Mail.Ru
19 мая 2012 16:41
Политика

Facebook разместил акций на более чем 100 млрд долларов

Цена одной акции социальной сети в ходе IPO составила 38 долларов. А стоимость всей компании превысит 104 млрд долларов.

hola.com
hola.com

Организаторами первичного размещения (IPO) выступили крупнейшие банки США, в числе которых Morgan Stanley, Goldman Sachs и J.P. Morgan Chase.

 

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг в ходе IPO продал 30,2 млн акций компании. После IPO он будет фактически контролировать 55,8% голосов в Facebook.

По размеру IPO Facebook занял лидирующее положение среди IT-компаний и третье место за всю историю. Только Visa в марте 2008 года с 19,6 млрд долларов и General Motors в ноябре 2010 года с 18,15 млрд долларов сумели привлечь во время IPO большие суммы.

В результате IPO Facebook размер состояния ее основателя и гендиректора Марка Цукерберга превзошел капиталы основателей интернет-компании Google Сергея Брина и Ларри Пейджа, подсчитали аналитики Bloomberg.

Исходя из цены размещения акций 38 долларов за ценную бумагу, пакет акций Facebook и опционов на их приобретение, принадлежащий Цукербергу, можно оценить в 19,1 миллиарда долларов.

Благодаря первичному размещению акций выросли размеры состояний и других сооснователей Facebook. Так, 27-летний Дастин Московиц - сосед Цукерберга по общежитию в Гарварде - владеет пакетом акций стоимостью 5,1 миллиарда долларов. Состояние Эдуардо Саверина, который владеет примерно 4% акций Facebook, оценивается в 2,7 миллиарда долларов. Напомним, что Саверин отказался от гражданства США в пользу Сингапура в сентябре прошлого года. Хотя, по неофициальной информации СМИ, причиной смены гражданства было желание уйти от налогов, сам Саверин заявил накануне, что обязуется выплатить правительству США «миллионы долларов налогов». Питер Тиль, который в 2004 году предоставил Facebook первые инвестиции в размере 500 тысяч долларов, продал в ходе IPO 16,8 миллиона акций соцсети, однако по-прежнему владеет порядка 28 миллионами акций на сумму свыше миллиарда долларов. Пакетом в 22 миллиона акций Facebook обладает один из сооснователей соцсети Кристофер Хьюз. Стоимость акций Facebook, принадлежащих предпринимателю Шону Паркеру, оценивается в 2,6 миллиарда долларов. Операционный директор Facebook Шерил Сандберг, которую СМИ окрестили «правой рукой» Цукерберга, вошла в число миллиардеров благодаря IPO соцсети. Сандберг, перешедшая в Facebook из компании Google в 2008 году, владеет примерно 27 миллионами акций на сумму в 1,1 миллиарда долларов. Кроме того, ей принадлежит пока не реализованный опцион на покупку еще 14 миллионов акций Facebook, который пока при подсчете ее состояния не учитывается.

В течение торгов 18 мая акции Facebook сначала подорожали до 43 долларов, а потом опустились до отметки в 38, 23 доллара.

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 900 млн человек. Ожидается, что в 2012 году количество активных пользователей Facebook достигнет  1 млрд. человек, сообщает Newru.com