Top.Mail.Ru
17 мая 2012 12:34
Политика

Цена квадратного метра жилья в России снизится на 20%

В России будут строить больше  жилья эконом-класса. Это поможет снизить стоимость квадратного метра на 20%. 

primgazeta.ru
primgazeta.ru

В России будут строить больше  жилья эконом-класса. Это поможет снизить стоимость квадратного метра на 20%. По прогнозам, это произойдет к 2018 году. Указ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» подписал Президент России Владимир Путин.

Число выдаваемых ипотечных кредитов должно увеличиться до 815 тысяч в год, а граждане должны получить возможность улучшать жилищные условия не реже чем каждые 15 лет. К этому же сроку поставлена задача по увеличению до 30% доли заемных средств в капитальных вложениях в системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Самая дальняя временная отметка, предусмотренная указом, – 2020 год. К этому моменту правительство должно обеспечить предоставление доступного и комфортного жилья 60% российских семей, желающих улучшить свои условия.

Сейчас правительство совместно с региональными властями разрабатывает порядок бесплатного предоставления участков под строительство жилья эконом-класса и комплекс мер по улучшению жилищных условий многодетных семей. Это нужно сделать уже до июля нынешнего года, пишет rosreestr.udm.net.