Top.Mail.Ru
16 мая 2012 12:39
Политика

В России запретят выдавать зарплату наличными

Законопроект обязывает торговые предприятия обеспечить все свои точки оборудованием для приема банковских карт. 

novorab.ru
novorab.ru

В Министерстве финансов России разрабатывают законопроект о принудительном переходе на расчеты с помощью банковских карт. В частности, законопроект содержит поправки в Трудовой кодекс, запрещающие выдачу заработной платы наличными деньгами. Исключение составят малый бизнес, число сотрудников которого не превышает 35 человек (для торговых предприятий - 20), и компании, расположенные в труднодоступных местностях.

Кроме того, законопроект обязывает торговые предприятия обеспечить все свои точки оборудованием для приема банковских карт. Исключение будет сделано только для магазинов, чья выручка не превышает двух миллионов рублей в месяц. Изменения предложено ввести с 2013 года. Магазины с оборотом менее 50 миллионов рублей в месяц будут обязаны установить терминалы к 2014 году, пишут Ведомости.

Напомним, в середине 2011 года президент Сбербанка Герман Греф написал премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором призвал принять меры для сокращения платежей наличными деньгами. По подсчетам Грефа, рост популярности безналичных расчетов положительно скажется на росте российского ВВП. Он утверждал, что в 2009 году из-за обслуживания наличности страна потеряла около 1,1% ВВП (более 400 миллиардов рублей).