Top.Mail.Ru
2 мая 2012 19:03
Политика

Ижевск получил четыре премии и 40-миллионную дотацию

Столица республики получит республиканские премии на благоустройство территории, подготовку к отопительному сезону и дотацию на «текущие расходы». <Видео>

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Урожайный день для столицы республики – она получит четыре премии: одну на город и три на районы. И большую помощь из республиканского бюджета.

Первая премия – за победу в конкурсе среди муниципальных образований по результатам подготовки к отопительному сезону. 1 миллион 300 тысяч рублей – деньги небольшие, но и их город обещает потратить с умом – на реконструкцию и переоборудование котельных и объектов тепловой инфраструктуры.

Подведены и итоги конкурса на самый благоустроенный населенный пункт в Удмуртии. В Ижевске этот конкурс проводился отдельно – соревновались районы города. Первое место занял Первомайский район, он получит 2,2 миллиона рублей, второе - Индустриальный с призом в 1,7 миллиона рублей, третье – Октябрьский с наградой в 1,45 миллиона рублей.

- Оценивались десятки параметров, например, по линии ГИБДД или министерства торговли, важны были успехи района в прошлогодней программе по ремонту придомовых и дворовых территорий, - отметил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Иван Новиков. – Первомайский район отличился, сдав все дворы первым, кроме того, в течение года там открылось несколько крупных торговых центров с большими парковками, что также отразилось на общей благоустроенности района.

В течение двух недель районы получат призовые деньги и смогут направить их также на решение вопросов благоустройства на «подшефных территориях».

Кроме этого, правительство республики приняло решение о выделении Ижевску дотации более 41 миллиона рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Как пояснил на заседании правительства республики заместитель министра финансов Удмуртии Станислав Евдокимов, деньги будут направлены на своевременное финансирование социальных обязательств, в том числе выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, оплату коммунальных услуг и другие первоочередные расходы.

- Ижевск у нас дотационный город? Как такое может быть! – удивился Владимир Перешеин, заместитель председателя Правительства УР. Но возражать против выделения средств не стал.