Top.Mail.Ru
25 апреля 2012 20:13
Политика

Гипермаркет сети METRO в Ижевске открылся и заговорил по-удмуртски

Строительство обошлось компании в 20 миллионов евро и сопровождалось сложностями с благоустройством прилегающей территории и напряженными взаимоотношениями с городской администрацией. <Фоторепортаж + видео>

витрина в гипермаркете METRO. Фото автора
витрина в гипермаркете METRO. Фото автора

Присутствие на церемонии ввода в эксплуатацию гипермаркета METRO в Ижевске высших лиц республики и города означает неофициальное «прощение» сети. «Ленточку открытия» перерезали глава Ижевска Александр Ушаков, зампред республиканского правительства по АПК Александр Коробейников, министр торговли Петр Пономарев и делегаты от самой сети, в том числе директор по закупкам сети METRO Cash&Carry Клод Саррэ и финансовый директор METRO Cash&Carry Элизабет Кирквуд.

Как сообщили журналистам, строительство торгового центра обошлось  более чем в 20 миллионов евро, центр площадью 12 200 квадратов вмещает 30 000 наименований продукции. Рабочие места получат 180 человек. А количество выданных карт METRO – вход в гипермаркет будет осуществляться только по ним – достиг в Ижевске 20 000 штук. Гипермаркет в Ижевске стал 64-м по счету в России.

Основными покупателями METRO по традиции видит предприятия малого и среднего бизнеса, ресторанные компании, мелких оптовиков. Но пройти туда могут и простые люди – обладатели карт. Правда, стоимость товаров для них будет включать налоги, что примерно соответствует уровню цен в розничном подразделении METRO Cash&Carry – гипермаркете «Реал».

Как заверил Клод Саррэ, особо компания ценит отношения с региональными производителями продуктов питания. Уже сейчас заключены договоры на представление в METRO продукции 10 республиканских «пищевиков», ведутся переговоры еще с 10-15, включая ведущие компании холдинга КОМОС.

Отдельно городские власти и функционеры METRO остановились на конфликте вокруг территории строительства. Напомним, открытие METRO перед Новым годом сорвалось из-за отсутствия у компании разрешения на строительство и значительного ущерба, нанесенного прилегающей территории в результате прокладки коммуникаций. Гипермаркету был выписан крупный штраф за нарушение правил благоустройства.

- Это было важно и для нас – начать работать в полном соответствии с законом, - подчеркнула Оксана Токарева, руководитель по внешним и корпоративным коммуникациям «Метро Кэш энд Кэрри Россия». – Смею заверить вас – все заключения и разрешения получены. А с администрацией города подписано соглашение, в ближайшем времени пройдут тендеры, определится подрядчик, который займется восстановлением и благоустройством территории вокруг нашего торгового центра.

Кстати, интересный момент – все надписи-указатели в торговом центре в гипермаркете продублированы на удмуртский язык. Как отметил Клод Саррэ, так компания поступает во всех регионах, где активно используется национальный язык, например, в Татарстане, Башкирии, Мордовии.