Top.Mail.Ru
16 октября 2010 10:01
Политика

Как прошли выборы в городскую Думу Ижевска

- Эти выборы были непростыми. Применялись и черные технологии, которые отразились негативно, но в целом кампания 2010 года прошла спокойно, - заявил Владимир Пономарев, председатель Центральной избирательной комиссии УР. <видео>

К. Ившин. Видео автора
К. Ившин. Видео автора

- Эти выборы были непростыми. Применялись и черные технологии, которые отразились негативно, но в целом кампания 2010 года прошла спокойно, - заявил Владимир Пономарев, председатель Центральной избирательной комиссии УР.

Правоохранительные органы зафиксировали 6 нарушений закона во время выборов и 21 - во время предвыборной кампании. Основные нарушения, выявленные во время выборов, - незаконная агитация и подкуп избирателей.

- В этом году избирателей подкупали горячительными напитками и деньгами. В качестве подкупа 10 октября этого года избирателям вручались суммы в 150, 300 и 1000 рублей. Предлагали их в основном молодежи, которая не имеет четких политических убеждений, и лицам, злоупотребляющим алкоголем, - рассказал заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД Сергей Козлов.

Так или иначе, 42 депутата городской Думы Ижевска определены, и первая сессия состоится уже на следующей неделе. На ней депутатам вручат значки и удостоверения, а также расскажут, как работает аппарат городской Думы.

 

Официально





Ушаков намерен стать главой Ижевска

Александр Ушаков, заместитель руководителя политсовета регионального отделения «Единой России», победил по «Московскому» одномандатному округу в Ленинском районе. Он набрал 64,3% голосов. Александр Александрович заявил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на должность главы города.

- Новым депутатам и предстоит выбрать главу города Ижевска из кандидатов, которые участвуют в конкурсе на замещение этой должности, - поясняет Александр Ушаков. – Я буду выставлять свою кандидатуру на должность главы муниципального образования.

 

Ну и ну!

На кандидатов жаловались… банки

По словам Владимира Пономарева, председателя Центральной избирательной комиссии УР, среди обращений и жалоб было письмо от одной из кредитных организаций.

- К нам поступило обращение от одной из кредитных организаций о том, что в списках кандидатов числится их злостный должник. Они очень возмущались тем, что кандидат, грубо говоря, всем должен, но это ему не мешает баллотироваться. Мы отреагировали следующим образом: отправили запрос банка в региональное отделение партии, членом которой являлся кандидат. Поскольку в соответствии с действующим законодательством снять кандидата за это мы не можем, он продолжил участие в предвыборной гонке.

 

Какие партии представлены в городской Думе

30 кресел (71,4 %) - члены партии «Единая Россия»;

6 кресел (14,3 %) - «Справедливая Россия»;

по 3 кресла (7,1 %) - у КПРФ и ЛДПР.

 

Как проходили выборы в Ижевске


- Явка на выборах в столице Удмуртии составила почти 34%.

- 10 тысяч 928 испорченных и недействительных бюллетеней было зафиксировано. Это 7,5% от общего числа проголосовавших.

- В этом году на избирательных участках работало рекордное количество наблюдателей - более 1500 человек.