Top.Mail.Ru
24 апреля 2012 16:50
Политика

Нуждающимся семьям бесплатно дадут еще 300 участков под Ижевском

Под эти нужды отведены поля площадью более 90 гектаров по объездной вокруг Ижевска, в районе села Ягул и в селе Июльское Воткинского района. <Видео>

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Выделение участков под индивидуальную застройку для людей, имеющих трех и более детей до 18 лет (до 23 лет в случае продолжения их обучения) признанных нуждающимся в улучшении жилищных условий, происходит в рамках республиканского закона.

Участки дают сначала в бессрочную аренду, а после появления на них построенного дома и регистрации права собственности на него – отдают «насовсем». Площадь участка - 6 соток для городских жителей и 25 соток для деревенских.

Как рассказал министр имущественных отношений Удмуртии Рустэм Зайнуллин, в 2011 году такими участками обзавелись 532 жителя республики, половина «землеполучателей» – жители Ижевска. Они «переехали» на участки в Завьяловском районе. В очереди более 3 500 семей – треть уже поставлена на учет, заявления остальных рассматриваются.

В 2012 году будет проведена работа по нарезке новых частных владений. В Завьяловском районе под частное строительство отвели большой участок площадью более 50 гектаров. Еще одно «бывшее поле» пойдет под «домострой» в Воткинском районе около с. Июльское. Небольшие делянки нашлись по объездной вокруг Ижевска и в районе с. Ягул. Итого – около 90 гектаров или 300 участков. На подготовку этих районов застройки выделено около 10 миллионов рублей.

Как подчеркнул Рустэм Зайнуллин, работа простым выделением земли не завершается – государственным органам придется проверять, правда ли, что участком пользуется многодетная семья и строит ли она там что-либо.